Афробандерівець из Запорожья стал чемпионом мира по греко-римской борьбе

На спортивном пьедестале в американском Лас-Вегасе чемпион Жан Беленюк поцеловал украинский флаг

Афробандерівець из Запорожья стал чемпио…

Запорожец Жан Беленюк завоевал золотую медаль и стал чемпионом мира в весовой категории до 85 кг на чемпионате мира по греко-римской борьбе в Лас-Вегасе, об этом сообщает пресс-служба ЗОГА, передает портал Depo.Запорожье.

На спортивному п’єдесталі в американському Лас-Вегасі чемпіон Жан Беленюк поцілував український прапор - фото 1

На пути к пьедесталу Жан Беленюк провел ряд зрелищных поединков со спортсменами из Мексики, Германии, Венгрии и Польши. В полуфинале он встретился со знакомым ему по прошлым чемпионатом мира Саманом Тахмасеби. Бой завершился убедительной победой запорожского спортсмена. Что касается судьбы финала, то она разрешилась уже на 30-й секунде поединка со счетом 6:0. Рустам Ассакалов из Узбекистана не смог противостоять украинцу и Жан завоевал золото чемпионата мира.

Жан Беленюк - украинский борец греко-римского стиля, чемпион Европы 2014. Родился в 1991 году в Киеве в семье отца-руандийца и матери-украинки.

По сообщениям СМИ, он является солдатом-контрактником Вооруженных Сил Украины.