Запорожские паралимпийцы завоевали восемь медалей чемпионата мира

Запорожские спортсмены выступили в составе паралимпийской сборной Украины на чемпионате мира по плаванию, который состоялся в Лондоне

Запорожские паралимпийцы завоевали восем…

Об этом сообщает портал Depo.Запорожье со ссылкой на "За!Спорт".

Впервые за историю проведения соревнований сборная Украины завоевала первое командное место среди 77 стран-участниц, завоевав 55 наград. Среди которых – 17 золотых, 22 серебряные и 16 бронзовых.

В этот невероятный результат внесли свой вклад и запорожские спортсмены, которые добавили в украинскую копилку восемь наград.

Марина Вербова привезла домой три медали чемпионата мира – золото 50 м на спине, серебро — 50 м брасс и 150 м комплексное плавание.

Мультимедалістом соревнований стал и Кирилл Гаращенко, который выиграл золото в смешанной эстафете 4х100 м вольным стилем, еще и с новым мировым рекордом — 3:51.85, серебро на дистанции 400 м вольный стиль, бронзовые награды 100 м вольный стиль и 200 м комплексное плавание. Виктория Савцова выиграла в Лондоне серебро на дистанции 50 м вольный стиль.

Кроме того украинцы установили три рекорда мира, пять рекордов Европы, девять рекордов чемпионатов мира и наибольшее количество лицензий для участия в Паралимпийских играх в Токио среди команд-участниц чемпионата мира по плаванию – 18 путевок.

Напомним, в Запорожье состоялись велосоревнования "Стальной кубок-2019".